«Капелька»

Используемые методы позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;

•  дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;
  • формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;
  •  способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.

Форма занятий - тематическая совместная деятельность педагога и ребенка в форме кружковой работы.

Для детей 3-4 лет при рисовании уместно использовать технику «рисование руками» (ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами), оттиск печатями из картофеля, тычок жесткой полусухой кистью.

Дети 4-5 лет: тычок жесткой полусухой кистью, печать поролоном, печать пробками, восковые мелки + акварель, отпечатки листьев, рисунки из ладошки, рисование ватными палочками, скатанной бумагой, рисование манкой, солью.

..
  • Оптимальное количество в группе 10 воспитанников, что позволяет педагогу индивидуально работать с каждым воспитанником;
  • Объем программы -  24 часа;
  • Срок освоение – 72 занятия в рамках 2 лет обучения;
  • Форма обучения - очная;
  • Уровень программы – ознакомительный;
  • Особенности организации образовательного процесса – подгрупповые, одновозрастные по 10-12 детей;
  • Режим занятий – 1 занятие в неделю по 20 минут, во вторую половину дня, после дневного сна.
На этой странице